Штраф за порчу имущества

На работе мне был выписан штраф за порчу имущества, служебное расследование, где доказывалась моя вина, составлено не было. Закончен ли данный штраф?

, Marat Zainullin, г. Казань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

Вообще в Трудовом кодексе РФ нет такого дисциплинарного взыскания, как штраф. Если Вы испортили имущество работодателя, то должны ему возместить только тот ущерб, который причинили, причем работодатель должен установить размер причиненного ущерба.

 Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
 Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4696
© КонсультантПлюс, 1992-2014