Приватизация с несовершеннолетним ребенком

В квартире прописано 5 человек, в том числе 5-летний ребенок. Квартиру приватизируем на главного квартиросъемщика - дедушку. Все написали отказ в приватизации в пользу дедушки. Вопрос: ребенок участвует лично, или его интересы представляет один из родителей ребенка? Какие при этом нужны документы?

, Наталья Мрыхина, г. Сочи
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи.

по передаче в собственность несовершеннолетних занимаемого жилья должны проявить их законные представители - родители (усыновители, опекуны и попечители). В отношении малолетних (до 14 лет) ими являются родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ); в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - родители, усыновители или попечители (ст. 26 ГК РФ). В отличие от названных статей ГК РФ, Законом о приватизации предусмотрены "дополнительные гарантии" по решению этого вопроса: приватизация осуществляется с предварительного разрешения (согласия) органов опеки и попечительства.

Ольга Степанова
Юрист

при приватизации несовершеннолетний зарегистрированный в квартире, должен быть обязательно включен в число собственников квартиры, отказ от приватизации квартиры несовершеннолетним возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Отказ пишется законным представителем ребенка. Вместе с тем, Вам потребуется получить согласие органов опеки.