Вопросы по семейному праву

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с чего начать раздел имущества. Дело в том, что мы с мужем развелись, я на суде не была, и свидетельства о разводе у меня нет, У нас квартира в ипотеке и я собственник, а он только прописан. У нас двое детей и на алименты я не знаю как подать.Еще в бракоразводном процессе он приобрел квартиру и имеет автомобиль Шкода. Он официально не где не работает, но работает на себя и получает огромные деньги. Объясните с чего начать, потому что из дома он не уходит и дома постоянно нервозная ситуация. Заранее благодарна.

, Светлана, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Свидетельство Вы можете взять в ЗАГСе по месту регистрации.

Так же Вам нужно получить решение суда, если знаете в какой суд он подавал о разводе.

А далее после получения свидетельства о расторжении брака, подаёте иск на раздел имущества и алименты на детей в твёрдой денежной сумме.