Как получить долю в квартире?

У моего отца есть квартира, в которой он прописан один и является собственником этой квартиры. (в этой квартире я не прописана, родители не в браке) Я у него одна дочь, свидетельство отцовства имеется. Есть вообще вероятность, что получу долю в этой квартире? И что сделать нужно для этого, в идеале хотелось бы разменять квартиру.

, Анастасия, г. Самара
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вы сможете получить долю в квартире Вашего отца или полностью квартиру только в том случае, если он сам захочет этого. Так как обязать каким-либо образом собственника распорядиться своим имуществом нельзя.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином?

Тогда вы вправе претендовать на имущество отца только в порядке наследования. И то, в случае отсутствия завещания отца на других лиц. В этом случае вы будете являться наследником по закону первой очереди (независимо от того в браке Ваши родители или нет и наличия регистрации в квартире).

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Вы можете получить долю в квартире только в порядке наследования по закону, если не будет составлено завещание.

Если Вы до смерти наследодателя будете находится у него на иждивении, и представите в суде тому доказательства, суд может выделить Вам обязательную долю в размере 1/2 от той доли, которая причиталась бы Вам, как наследнику, по закону. При этом, учитываться будут доли всех остальных наследников, и если их будет много, то Вы получите вообще маленькую часть в этой квартире. И то, это надо будет судиться.