Я сомневаюсь в таких акциях

Здравствуйте,сегодня я получила письмо от компании"Мегги молл",в нем сказано что я победитель,Что мне делать?

, Елена,
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На такие сообщения следует обращать особое
внимание, так как они могут оказаться уловкой мошенников. Однако, нельзя
исключать и других вариантов. Для начала необходимо удостовериться в
том есть ли вообще такая организация и, если есть и Вы в ней бывали —
вспомнить, не принимали ли Вы участие в каких-либо мероприятиях,
связанных с ней (например, Вы могли приобрести товар и во время покупки
Вам могли предложить бесплатное участие в розыгрыше призов). В таком
случае обычно требуется оставить Ваш номер мобильного телефона и иные
контактные данные, а так же Вас информируют о дате и времени проведения
розыгрыша.

Если Вы не припоминаете таких фактов — можно проверить в
сети Интернет (на оф. сайте организации, если он имеется) информацию о
проведении конкурсов и розыгрышей соответствующей организацией. В данном
случае даже если Вы найдёте информацию о проведении розыгрыша —
возникает вопрос о правомерности включения Вас в состав участников, коль
скоро Вы сами не предпринимали активных действий по включению своего
имени в данный состав.

Однако, следует знать, что часто, при
организации различного рода розыгрышей требуется внести данные
совершеннолетнего члена семьи или «мамы», «бабушки» и так далее. Поэтому
получается, что например дети, родственники или другие близкие люди
указывают не свои, а чужие данные. Поэтому, если у Вас есть дети —
следует помнить и о такой возможности.

В случае, если никто из
названных лиц не знает о конкурсе, а так же нет подтверждающей его
информации — большая степень вероятности, что это акт мошенничества. В
этом случае не стоит поддаваться на возможные уловки мошенников, которые
могут попросить Вас для получения приза перевести «символическую сумму»
на определенный счет или предоставить Ваши паспортные или банковские
данные.

Следует помнить, что ниодна уважающая себя организация не
будет испрашивать такие сведения по смс, e-mail-у или телефону даже в
случае крупного выигрыша.

Берегите себя и Ваших близких.

С уважением, Евгений Лёзин.