Взыскание алиментов с бывшей жены

Здравствуйте, с женой уже давно в разводе, дочь 4 года живет со мной, жена звонит раз в 3-5 месяцев, иногда просит ребенка погулять(примерно раз в пол года). В жизни ребенка не участвует, но отказ от материнства в пользу моей нынешней жены писать не хочет, вот решил для начала на алименты подать. Дочери 8 лет, судом не определено с кем она живет. Мне нужны показания свидетелей о том, что она уже 4 года проживает со мной, ходит в школу, в поликлинику по месту моего проживания? Куда подать заявление? В мировой суд или какой?

, Геннадий, г. Владивосток
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Геннадий! Вам не нужно доказывать, то что ребенок проживает с вами, достаточно предоставить справку с места жительства, подтверждающую, что ребенок проживает с вами. Заявление подавать по общему правилу. Гражданским процессуальным кодексом предусмотрено два вида производства о взыскании алиментов

1. Исковое производство, это подается исковое заявление, рассматривается в течении месяца.

2. Приказное, заявление о выдаче судебного приказа подается в случае, если должник (ваша жена) не выплачивает алиментов на других детей по решению суда. Судебный приказ выносится в течении 5 дней, стороны в судебное заседание не вызываются.

Заявление подается в мировой суд.