Умер муж

здравствуйте!мой муж умер а все оформлена на него дом машина что я должна сделать в первую очередь.

, надежда, г. Горно-Алтайск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В связи со смертью Вашего муже открылось наследство. Вы, будучи законной супругой умершего, являетесь наследником первой очереди (Статья 1142 ГК РФ). Кроме Вас наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Если таковые имеются, то они наравне с Вами вправе претендовать на открывшееся наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Такое заявление может быть подано в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Наследники претендующие наравне с Вами на получение наследства вправе отказаться от принятия наследства. При этом следует учитывать, что существует категория наследников с обязательной долей. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).