Замена паспорта

Здравствуйте! Мой гражданский муж осужден и сейчас находится в СИЗО, ожидает отправки в место отбывания наказания. У него в сентябре 2013 года закончился срок действия паспорта. Для того чтобы зарегистрировать брак нам нужно сейчас заменить его паспорт, но так как он находится в заключении, я даже представления не имею как это сделать! Помогите пожалуйста советом и еще мне нужно знать как много времени займет эта процедура?

, Малика, г. Тюмень
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Отпустите ситуацию.

Когда ваш сожитель (гражданский муж-хотя подобной формулировки в законе нет) получит срок, согласно статье правонарушения,  и отбудет в места заключения. Там по месту и будет решать вопрос с получение паспорта и регистрации брака.

Доверите ему самому, лично, на месте заняться данным вопросом. Ему  будет удобнее этим вопросом заниматься, а вы с «воли» подстрахуете его действия.