Как я могу выселить из муниципальной квартиры иностранного гражданина?

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой кроме меня зарегистрирован мой несовершеннолетний сын, а также мать и сестра. Уже больше недели в квартире, невзирая на мои протесты проживает гражданин Турции, со слов сестры ее муж. Он прибыл по приглашению моей матери, о чем меня просто поставили перед фактом. ФМС поставила его на миграционный учет и, с их слов, данные переданы в ЕИРЦ для внесения его данных в платежный документ по коммунальным услугам. Я категорически против проживания данного неизвестного мне гражданина в квартире. Я была у участкового, но ответил, что вопросами вселения занимается ФМС и они не могут мне ничем помочь. Что я могу сделать в такой ситуации? Как выдворить этого гражданина?

, Анна Волынская, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По видимому, муж Вашей сестры, как я понял, прописался у Вас в квартире, раз на него будут включаться ежемесячные платежи по услугам ЖКХ, поэтому без судебного разбирательства, Вам не обойтись. Обращайтесь с иском в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Участковый не прав, он должен проверить законность регистрацию иностранного гаржданина и законность пребывания в квартире. Пишите заявление в полицию. Однако прежде всего, обращайтесь в орган местного самоуправления (кому принадлежит дом) с просьбой разрешить проблему,а также с целью проверки законности нахождения гражданина Турции в РФ - в орган территориального  миграционного учета.

Кроме того, согласно ст.80 Жилищного кодекса РФ Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке.