Наследство на квартиру и кв-плата

Если я вступил в право наследства на квартиру в июле, наследодатель умер в январе. Должен ли я оплатить кварплату с февраля по июль?

, Артем, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артем!

Бремя содержания имущества лежит исключительно на собственнике данного имущества. Соответственно Вы обязаны уплачивать коммунальные платежи с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.

Но если вы прописаны в данной квартире то вы так же обязаны платить «комуналку» из расчетов потребления на 1 человека.