Заставили подписать договор дарения, запугивали

Меня заставили подписать договор дарения на квартиру, запугали, морально давили на меня. Договор уже зарегистрировали. У меня психологические проблемы, был нервный срыв, я уже не могла терпеть и подписала. Несколько человек видели как я плакала, а на меня кричали, но скорее всего они не помогут. Возможно, камеры видеонаблюдения что-то зафиксировали.

Ранее я несколько раз была у врачей, мне прописывали успокоительные препараты. Ходила на консультацию к психотерапевту. В детстве также была у врача. На учете у психиатра не состою. Я звонила в скорую помощь, хотела зафиксировать нервный срыв, но они мне сказали, что поставят меня на учет к психиатру, я отказалась.

Можно ли доказать, что я была неадекватна во время подписания договора дарения и признать его недействительным? Что нужно делать? Куда идти писать заявление? Спасибо!

, Анастасия,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению в данном случае Ваши шансы вернуть «подарок» стремятся к нулю. Всё почему? Потому что Вам необходимо было сразу после совершения сделки обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозе жизни или здоровья, а так же вызвать скорую помощь чтобы зафиксировать Ваше состояние. Читая Ваш вопрос, я понимаю что уже прошло не менее 2 недель с момента совершения сделки и вы до сих пор ничего не предприняли.

В таких ситуациях, (исходя из личной практики) суд задаст Вам прямые вопросы из разряда — «Вас что, утюгом пытали или пистолет к голове прикладывали» — конечно это слышать обидно, но суд без документальных доказательств Вам не помощник. А если бы вы обратились в полицию и скорую то у вас на руках была бы справка об обращении, Ваше заявление и уже какие то результаты расследования, а так же мед. справка — вон какой большой пакет документов. А по состоянию на сегодняшний день решить Вашу проблему не представляется возможным.

Но это не значит, что Вам не надо обращаться в полицию и суд. Наоборот лучше поздно чем никогда — потому что в ходе расследования могут появиться новые доказательства о которых вы могли и сами не знать и которые буду работать на Вас.

С уважением А.Э.С.