Наследство по дарственной на умершего

Добрый день! Женщине(до брака) досталась квартира по дарственной от бабушки. После ее смерти квартира достанется мужу, детям или вернется к бабушке?

, Юлия, г. Казань
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квартира после дарения (если оно официально оформлено) стала собственностью женщины. Соответственно после ее смерти квартира перейдет по наследству наследникам первой очереди — это ее дети, супруг и родители, в равных долях, если нет завещания.

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день!
Не могу полностью согласиться с коллегой. В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ в договоре может быть предусмотрено условия, что имущество возвращается дарителю в случае, если он переживет одараемого. Если такого в договоре дарения нет, тогда применяются общие правила наследования по закону.