Про алкоголь

Сколько литров алкоголя можно провозить по России, не через границу, в личном авто???

, александр, г. Ульяновск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Данная статья ответит на Ваш вопрос и предупредит о будущих изменениях в законе.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (повопросам регулирования торговой деятельности)» (общественное обсуждение завершилось 04.03.2014)

Предлагается штрафовать за ввоз в Россию из стран Таможенного союза более пяти литров алкоголя на человека Проект Федерального закона N 462567-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (внесен в Госдуму)Комментарий:Согласно законопроекту физ лицам могут запретить ввозить в Россию из стран Таможенного союза(ТС) алкогольную продукцию, которая является товаром ТС, в объеме более пяти литров. За превышение этой нормы планируется штрафовать на сумму до 5 тыс. руб. и конфисковать товар. Сейчас ввоз из стран ТС алкогольной продукции для личного пользования никак не ограничен.Под запрет может также попасть ввозимый этиловый спирт и спиртосодержащая пищевая продукция.Внесенная в Госдуму редакция законопроекта изложена таким образом, что этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию физ лицам нельзя будет ввозить из стран ТС, поскольку для таких товаров не предусмотрены разрешенные объемы.

«КонсультантПлюс: Еженедельные комментарии — документы, проекты, события. Выпуск от 5 марта2014 года»