Гости в квартире. Жилищный вопрос

Добрый день. Вопрос такой. Я являюсь собственницей квартиры (50%) и моя мама является собственницей (50%). Живу одна в этой квартире. Мне 20 лет. Мама живёт с моим отчимом и двумя младшими братьями в другой квартире. Сюда - где я живу - мне запрещено приводить моего молодого человека на ночь. Закона, о котором говорит мне мама, я найти не могу. По её словам, "он гласит, что гости могут находиться только до 23:00 в квартире". Но, насколько я знаю, я имею право распоряжаться своей собственностью так, как посчитаю нужным. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

, Елена Кочкина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

И не найдете такого закона, потому что он не существует. Ваша мама не права. Квартира Ваша и, действительно, Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению, не нарушая при этом права других граждан.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

вполне возможно, что Ваша мама просто беспокоится за Вас.

Вместе с тем, приведенная мамой норма относится к внутреннему распорядку в гостиницах.

Однако,

ч.1 ст.247 ГК РФ, ч.1. владение и пользование (в том числе - кого, когда и в какое время приглашать) имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...

Таким образом, вышеуказанная норма гражданского кодекса требует, чтобы Вы, как СОсобственник квартиры согласовывали свои действия по пользованию квартирой с другим СОсобственником квартиры.

Помимо этого, переживания Вашей мамы можно также обосновать следующим - она, как СОсобственник квартиры несет, наравне с Вами, определенную гражданскую, административную и даже уголовную ответственность, которая может возникнуть из-за неправомерных действий приглашенного Вами на ночь молодого человека.

Таким образом, ответ Владимира верен, но отчасти.