Право наследования

Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. У пожилой женщины было два сына. Ещё при жизни она написала отказную от квартиры и один из сыновей приватизировал её на себя. Имеет ли второй сын право наследования и в каких долях?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Руслан, поскольку женщина не являлась собственником квартиры (отказавшись участвовать в приватизации), то после её смерти невозможно унаследовать право собственности на квартиру, которого она при жизни не имела. Уточните: «второй сын» имел право участвовать в приватизации (проживал и был зарегистрирован по месту жительства в квартире на день её приватизации)?

Руслан
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ. Поясняю... У второго сына своя квартира, где он проживает и там же зарегистрирован. А в квартире матери изначально был прописан только один младший сын, который и приватизировал её на себя.

в квартире матери изначально был прописан только один младший сын, который и приватизировал её на себя

Руслан

в данной ситуации «младший сын» является единоличным и полноправным собственником квартиры, полученной им в собственность в порядке приватизации (при условии, что только он участвовал в приватизации квартиры)