Минимальный размер участка для ИЖС

Существуют ли нормы, устанавливающие минимальные размеры земельного участка для ИЖС?

У меня в собственности участок 15 соток. Хочу разделить его на два по 7,5 соток. На одном построить дом для себя, второй продать.

Риэлтер, к которому я обратился, сказал что могут не выдать свидетельство на право собственности из-за малого размера участков. При этом не знает, чем руководствуется в данном случае регистрационная палата.

, Николай Александрович, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай Александрович! Раздел земельного участка регламентирован ст. 11.4 Земельного Кодекса
РФ, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка
образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок
прекращает свое существование.Кроме того следует рассчитывать, что
земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не
должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст.
1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).
Сложность Вашего вопроса в том, что минимальные и максимальные размеры
земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются
нормативными актами органов местного самоуправления. Установление же
минимального размера для делимого или выделяемого земельного участка,
который принадлежит гражданину на праве собственности, осуществляется
градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки
(ПЗЗ) определенной местности. Для того чтобы узнать, может ли земельный
участок быть разделен именно так как вы хотите, необходимо истребовать
из администрации города выписку из градостроительного регламента
относительно Правил землепользования и застройки конкретно той
территории, на которой находится ваш земельный участок. После того как
вам будут предоставлены Правила землепользования и застройки по г.
Самара можно будет увидеть минимальные размеры для земельных
участков, установленных в Вашем городе. Правилами могут быть
предусмотрены минимальные размеры даже и в 100 кв.м.

С уважением, Марина Владимировна.

Николай Александрович
Клиент, г. Самара

Постановку на кадастровый учет разделенные участки уже прошли.

Участок находится в сельском поселении. Где искать эти нормы: в сельском поселении (администрация дала добро на деление де-факто - выдала бумажку на присвоение почтовых адресов обоим участкам), районной администрации или областной?

Риэлтер ссылается на сложности именно с выдачей свидетельства на право собственности. Абсолютно аналогичный случай был у его коллеги(размеры и место нахождения участков совпадают)

Или всё это обыкновенное российское раз...во?

Алексей Баринов
Юрист

Минимальная площадь участка в Самаре в зоне ж1 (Зона малоэтажной застройки индивидуальными домами) - 300 кв. м

(ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ САМАРЕ )