Необходимость регистрации изменений в обществе

если участник общества продает другому участнику этого-же общества всю свою долю нужно-ли делать регистрацию сделки у нотариуса

, Валерий, г. Ухта
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Валерий, здравствуйте.

Да, при продаже доли Вы должны обратиться к нотариусу, который удостоверит вашу сделку и направит документы в налоговый орган для регистрации изменений.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валерий

Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.

Согласно указанной норме нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, не требуется лишь в случаях:

— перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 и ст. 26 Закона об ООО;

— распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона об ООО;

— при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.

Если отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли, договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально. С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Одним из случаев, когда нотариальное удостоверение сделки об отчуждении доли в уставном капитале ООО не требуется,
является использование участниками обществапреимущественного права покупки  в соответствии с п.п. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО:

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуетсяв случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26
настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками
общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо
третьим лицам в соответствии со статьей 24
настоящего Федерального закона, а также при использовании
преимущественного права
покупки путем направления оферты о продаже доли
или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.