Что можно и нужно сделать в данном случае?

13.11.2013г. была подана кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, через Приморский суд г. Санкт-Петербурга. Кассационная жалоба была подана в срок.

21.04.2014г. Я получаю ответ: Приморский районный суд возвращает Вашу кассационную жалобу на решение Приморского районного суда, поскольку указанная жалоба в соответствии с положениями ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Приложение: кассационная жалоба в 2-х экземплярах.

Судья Приморского районного Суда СПБ.

Датировано - 31.03.2014г.

На заседании по апелляционной жалобе при вынесении решения мне было сказано, что я могу подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев, в городской суд, через районный суд СПБ.

Спасибо. С уважением Любовь.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Любовь

В соответствии со ст.  377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

В соответствии с п.5 ст. 379.1 ГПК РФ. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Любовь, Вы можете выложить скан определения о возвращении жалобы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направьте в Приморский суд заявление о восстановление срока на обжалование вместе с касжалобой. Если срок восстановят, то потом направите касжалобу  уж непосредственно в СПбГС

по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ

Копорушкина Евгения

Это значит, что оно должно быть возвращено из касинстанции

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции". Как я знаю подается в Гор.суд, через районный суд.

Или отдельно существует адрес суда кассационной инстанции.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь!

Кассационные жалоба или представление прокурора подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ), а заявление о восстановлении срока на их подачу — в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Т.о.,  кассационную жалобу Вам необходимо направить непосредственно в Санкт-Петербургский городской суд.

А если пропущен срок обжалования, то заявление о восстановлении срока подается в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга. Затем, если срок восстановлен, обращаетесь с кассационной жалобой в Санкт-Петербургский городской суд.

Что значит «Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции». Как я знаю подается в Гор.суд, через районный суд. Или отдельно существует адрес суда кассационной инстанции.

Любовь

Кассационную жалобу направляйте в Санкт-Петербургский городской суд напрямую (не через районный суд) по адресу:

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте еще раз, но сразу в Санкт-Петербургский городской суд и всё.

Восстановите срок и подавайте кассацию.

Статья 112 ГПК Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

По апелляционной жалобе заседание было 14.05.2013г., решение было получено, октябрь-ноябрь.

Любовь

Срок для подачи кассации 6 мес. Поэтому Вам в любом случае срок нужно восстанавливать, независимо от того, указано это в «отписке» или нет.

А возвратили потому, что не в тот суд подали. И в то же время срок для подачи кассации прошел.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В связи с тем, что Вы подали кассационную жалобу в районный суд вместо суда кассационной инстанции, Вы, судя по всему, уже пропустили срок для подачи кассационной жалобы.

К сожалению, этот срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (ч. 4 ст. 112)
Если Вам сказали, что Вы можете подать кассжалобу через районный суд — Вас ввели в заблуждение, а поскольку сказанное к делу не пришьешь — в восстановлении срока Вам, скорее всего, будет отказано.

Тогда почему у знакомых была подана кас.ж. в Гор.суд, через Выборгский районный суд и все прошло, я взяла у них шапку изменила на Приморский суд.

Любовь

Подозреваю, то у Ваших знакомых жалоба была подана до 2012 года. Тогдашняя кассация сейчас называется «апелляция»

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем большое, я все поняла.