Открытие ИП по продаже мёда

Добрый вечер! Интересует такой вопрос: имеется пасека, оформлено подсобное хозяйство. Хочу открыть магазин для продажи мёда. Какие документы нужны для открытия ИП и какие документы должны быть непосредственно в магазине для приходящих проверочных организаций. Каким образом будет документально для налоговой отражаться закупка продукции, если она произведена с личной пасеки. Буду очень благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Березники
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия.

Для регистрации ИП вам нужно обратиться в ИФНС, представив следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
В магазине должны быть все необходимые документы, предусмотренные Законом о защите прав потребителейПриобретать продукцию у физических лиц Вы можете по договору купли-продажи

Анастасия
Клиент, г. Березники

спасибо, Евгения. Получается, что я буду покупать мёд у родителей по договору. А с налоговой никаких проблем не возникнет?

Добрый вечер, Анастасия.

Если Вы будете официально и грамотно оформлять договор купли-продажи, при этом искусственно не завышая и не занижая цены и уплачивать все налоги, то с налоговой проблем не будет.