Положено ли единовременное вознаграждение за преданность компании, если срок отработан, но уволился через 2 месяца после отработанного срока?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! В феврале этого года у меня наступил срок 5 лет как я работаю в РЖД. За 5 лет положено единовременное вознаграждение за преданность компании. Срок я отработал, но 1 апреля я уволился по собственному желанию. Положено ли мне вознаграждение за преданность компании?

, Сергей, г. Москва
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Правильный ответ зависит от того, что написано в вашем трудовом (коллективном) договоре и/или локальных нормативных актах РЖД. А там может быть пункт о том, что на уволенных работников правило о единовременном вознаграждении (на момент издания приказа о таком поощрении) не применяется.

Но это не значит, что вы не можете попытать счастья в суде. Суд решит, является ли такое требование ЛНА законным. В любом случае обращайтесь в суд, ведь вы ничего не теряете. Только не пропустите срок исковой давности (по расчетам по выплатам он составляет 3 месяца), при этом у вас на руках уже должен быть документ, доказывающий, что такая выплата действительно существует, а не является слухом.