Необоснованное обогащение

Здравствуйте.

Бригада проводила ремонт в квартире (договор отсутствовал).

оплата производилась сдельная- мы платим деньги, они делают этап 1, даем деньги на следующий этап-делают этап 2.

Квартира отделана, владельцем квартиры написана расписка" работы выполнены, претензий нет".

После этого, бригада требует деньги дополнительно, 110 тысяч. Мотивируя это тем, что они работу делали,а мы не оплачивали. Договора-нет, расписок от том, что мы давали деньги, а они получали -нет.

теперь они пугают нас судом на статью "необоснованное вознаграждение".

вопрос- есть ли у них основание и как они могут доказать что работа не оплачена и именно на эту сумму?

вопрос 2- какое они имею право вообще оказывать услуги БЕЗ договора?

Спасибо.

, мария, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

написана расписка" работы выполнены, претензий нет".

мария

Уважаемая Мария, уточните, пожалуйста: в расписке перечислены лица, выполнявшие работы (производившие ремонт); указана квартира, где выполнялись работы?

мария
Клиент, г. Москва

тект расписки: "я, такой-то( фио владельца), принимаю квартиру. работы проведены черновые и чистовые в полном объёме и претензий к Павлову Глебу Борисовичу ( ФИО бригадира) не имею"

Неплохо «подкованный» в правовом отношении Вам попался «бригадир». Тот факт, что договор подряда не был заключен, а выполненные работы были Вами приняты, при определённых обстоятельствах может свидетельствовать о наличии неосновательного обогащения. Не берусь прогнозировать итог судебного разбирательства гражданского дела по иску, с которым может обратиться в суд «бригадир», но определённые шансы у него есть. Можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу; в частности, см. пункты 2 — 4 приложенного обзора судебной практики

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Им не с чем идти в суд. Согласно расписке владельцу квартиры выполнял работы один человек, а не бригада. Кроме того, для договора подряда важным условием является согласованность предмета договора, должны быть четко указаны содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы, даже если они будут говорить о том, что эта расписка — простая форма договора, то легко будет признать договор незаключенным. Кстати, в этой расписке нет указание на стоимость работ, почему они считают, что вы должны еще 110 тысяч руб., а не двести? Можете в ответ бригадиру сказать, что вы напишите в налоговую о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП или ООО, может это его охладит