Как выезжать на отдых заграницу, если у ребенка фамилия отца

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать по данной ситуации.

Воспитываю ребенка одна. Дочь - 2006 г.р. Официально замужем не была, отец ребенка прожил с нами месяц в гражданском браке, затем мы расстались. Сейчас появилась возможность выехать мне с дочерью на отдых, выбираю тур по Европе. Но загвоздка в том, что я не знаю, нужно ли мне нотариальное разрешение отца ребенка на ее выезд? Он давно уже женат и живет со своей семьей в Китае. Это то что я узнала от его родных. Да и то сведения полугодовой давности. То есть может быть где угодно. С ним мы не общаемся никак. И контактных данных у меня нет. Возможно у него даже гражданство другой страны. Как в этом случае мне быть? Неужели теперь не смогу с ребенком никуда выезжать до ее совершеннолетия??

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если в графе ребенка указан отец, то при оформлении визы для стран Европы Вам однозначно нужно согласие второго родителя, без этого вам не оформят визу и вы не сможете въехать в страны Европы (из РФ Вас с ребенком выпустят спокойно).

Если у Вас нет контактов и Вы не общаетесь, то самым простым способом будет подать исковое заявление в суд о лишении данного родителя родительских прав. С учетом того, что вы сказали, у вас есть шансы на то, что суд будет на вашей стороне.

Наталья, если нужна будет  услуга по составлению искового заявления о лишении родительских прав, вы можете обратиться непосредственно ко мне.

Спасибо за то, что воспользовались услугами данного ресурса, и за Ваш отзыв о работе юриста.