Как выплачиваются кредиты после развода

Приветствую. Хотелось бы поблагодарить вашу систему помощи людям (я уже обращался на ваш сайт, и мне вы очень помогли). Сейчас мне , а точнее не мне а моей хорошей знакомой нужна помощь. Ситуация : семейная пара (оформлен брак), жена оформляет на свое имя кредит и отдает все деньги мужу. Муж на часть этих денег приобретает автомобиль ( не новый), а часть тратит без согласования с женой. Автомобиль приобретенный мужем оформляется не на мужа или жену, а на маму мужа. Время идет и через пол года жена уходит от мужа, забрав с собой сына ( сын нуждается в лечении в медцентре, о чем полгода назат оба супруга не подозревали). Кредит муж платить отказывается, продавать автомобиль тоже отказывается, отказывается и предоставить деньги на лечение сыну.Как в такой ситуации поступить жене? Ей нужны деньги для сына, не для себя. Да совсем забыл о суммах, кредит взятый женой для мужа составляет 250 тысяч рублей, деньги необходимые для лечения ребенка 200 тысяч рублей. В случае развода что может произойти с кредитом (я о том, что это совместно нажитое) ? Как жена может получить хоть какую то часть денег от мужа, при помощи государства? Какие есть варианты дальнейших действий? да и чуть не забыл, развод не оформлен. Заранее благодарен за ответ.

, Роман, г. Ижевск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман.

Все кредитные обязательства, также как и совместно нажитое имущество делится пополам между супругами, но только при официальном разводе.

Как вариант — они могут составить брачный договор о разделе имущества.

То, что машина оформлена на маму мужа… Нужно доказать, что данная машина приобреталась за счёт кредита супруги. Кредит был целевой?

Как жена может получить хоть какую то часть денег от мужа, при помощи государства?

Только в случае, если машина остаётся у мамы или мужа, она сможет получить компенсацию за её половину, а вот кредиты останутся пополам на обоих. Или муж забирает выплату кредита себе, а супруге отдаёт автомобиль, который она может продать и получить часть денег на лечение ребёнка.

Сыну сколько лет?

С уважением!