О взыскании судебных расходов

Решением Петрозаводского городского суда РК, в феврале 2012 г. удовлетворены мои исковые требования к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК в мае 2012 г. указанное решение оставлено без изменения. Определением в августе 2012 г. отказано в передаче кассационной жалобы на указанные судебные постановления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Определением Верховного Суда РФ в феврале 2013 г. решение Петрозаводского городского суда и апелляционное определение отменены и принято новое решение в удовлетворение иска, мне, отказать.

В процессе обжалования судебных актов Управлением Пенсионного фонда РФ израсходовано 6000 руб. и теперь Пенсионный Фонд просит суд взыскать с меня понесённые расходы, в размере 6000 рублей, на уплату государственной пошлины. Законно ли это? Ведь они оспаривали решение суда.

Уточнение от клиента

Речь идёт только о государственной пошлине. На момент подачи моего иска, я уже был пенсионером и был освобождён от гос. пошлины.

, Николай, г. Петрозаводск
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следуя из указанного, взыскание с Вас судебных расходов правомерно.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас есть на руках постановление Верховного Суда РФ? сбросте сюда