Увольнение на испытательном сроке

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я трудоустроилась,отработала 2 дня,после чего написала заявление на увольнение.Мне сказали отрабатывать 2 недели и не отдали трудовую книжку.Правильно ли это?

, Марина, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, работодатель нарушает статью 71 Трудового Кодекса РФ, которая говорит, что при нахождении на испытательном сроке работник вправе подать заявление за три дня до предполагаемого дня увольнения.

Согласно ст. 8 ТК РФ локальные нормы, принятые работодателем и нарушающие положения Трудового Кодекса РФ не подлежат применению. ы смело можете обратиться к Работодателю с претензией в письменном виде и сослаться на указанные статьи.  Просите еще раз уволить Вас  в указанный Вами срок, а в противном случае Вы смело обращайтесь как в Трудовую инспекцию, так и в суд.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Сегодня написала заявление на увольнение,работодатель сказал,написать с 6 мая,а я не работаю со 2 мая.Уволилась по причине несоблюдения графика работы и условий труда.

рекомендую согласиться и написать с 6 мая,

Не может случиться, что 2 мая сочтут прогулом, если Вы должны были по графику выходить на работу?