Имеет ли мой муж право на наследство?

Здравствуйте!У родителей моего мужа имеется 4-х комнатная квартира приватизированная в равных долях на них и несовершеннолетнюю племянницу моего мужа. В этой же квартире помимо родителей и племянницы прописаны два брата и сестра моего мужа, а сам он не прописан там. Имеет ли мой муж право на наследство доли квартиры после смерти родителей?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Да, Ваш супруг может претендовать на наследство, так как является наследником первой очереди. Если родители не составят завещания.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.