Отказаться от части требований в суде

Ситуация такая, мою был подан иск в гражданский суд.

Судебное заседание переносили и часть моих требований стала неактуальна в связи с истечением сроков по договору.

Детали: договор найма, я наймодатель, требование было выдвинуто: передать мне ключи от квартиры, а сейчас вышел срок когда наймодатель там проживал и ключи мне не нужны (но он мне их всё ещё не отдал) - пришлось менять замок в связи с отсутствием ключей так как иначе пользоваться квартирой было невозможно.

Вопрос: могу ли я от них (части требований) отказаться? Как это сделать?

, Ева, г. Можайск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте подайте в рамках дела ходатайство об уточнении исковых требований.

Ева
Клиент, г. Можайск

А в ходатайстве об уточнении требований разве может быть отмена выдвигаемых мою требований?

Вопрос возник в связи с тем, что читала где-то у учебнике по юриспруденции что отказываться от своих требований в суде нельзя, налагают за это штраф или пошлину, что-то такое.

Я бы уточнила требования, если возможно, не предоставление мне ключей, а возмещение расходов по замене замков.

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Конечно можете. Просто уточните свои исковые требования. Правда, время судебного разбирательства опять затянется.

Ева
Клиент, г. Можайск

Почему оттянется? Из-за чего в тоже судебное заседание рассмотреть нельзя?

п. 3 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ: «При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия»