Возврат налога при покупке квартиры

Добрый вечер. 12 лет назад покупала квартиру в другом городе. Возвратила 13 процентов от ее стоимости. Сейчас купила новую квартиру по ипотеке. Могу ли я вернуть 13 процентов с процентов по ипотеке и за отделку квартиры,так как новостройка?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Повторное получение налогового имущественного вычета при покупке недвижимого имущества невозможно. Это установлено п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

К сожалению позиция законодателя в подобных случаях как минимум не логична. И тем не менее. Если при получении, в первый раз, налогового вычета при покупки жилой недвижимости, Вы не использовали возможность получения вычета на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту (даже, если Вы не брали при этом кредит), то воспользоваться вычетом на сумму выплаченных процентов по ипотечному кредиту, при покупке другой недвижимости, Вы уже не можете. По этому поводу неоднократно обозначали свою позицию государственные органы. В качестве примера прикладываю письмо Управления ФНС по г. Москве.