Покупка автомобиля на ООО организацию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию.

Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет.

Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и

вызывающие сомнение пункты договора:

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы.

2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора.

2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек.

3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора.

3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора.

4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях:

5.2.1. По истечении срока действия.

5.2.2. Досрочно:

- по соглашению Сторон;

- по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Спасибо!

  • ДОГОВОР купли-продажи авто для запро~
    .doc
Уточнение от клиента

Полный текст договора (данный фирмы удалены)

, Мария, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

Мария

Я бы этот пункт поменяла на «Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента полного расчета с Покупателем, о чем составляется соответствующий акт приема-передачи денежных средств»

3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

Мария

3.3.… не позднее 15 дней с моменты подписания акта приема-передачи денежных средств в размере предусмотренном п. 3.1. настоящего Договора, в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

Во всем остальном меня все устраивает. И эти изменения только лишняя подстраховка, которая гарантирует Вам нахождение автомобиля в собственности до получения всех денег.