Может ли жена не дать развод

Здравствуйте!

Может ли жена не дать мужу развод? Если да, то в каких ситуациях? И возможно ли решить эту проблему через суд?

, Дарина, г. Гатчина
Анна Зобнина
Юрист

     Только один случай установлен в Семейном кодексе РФ когда жена может помешать расторжению брака, это ст. 17 СК РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

       И никак без согласия жены эту проблему не решить.