Право на совместное жилье при разводе

Если жилье оформлено на мужа, как дарственное от его родственника, может ли жена при разводе претендовать на часть жилья?

Уточнение от клиента

Извините за беспокойство, но мне нужно Казахстанское законодательство, Спасибо за ответы

, Айгуль,
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, жена при расторжении брака претендовать на часть жилья не может.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Айгуль! Все, что Вашему супругу было подарено в период брака (в данном случае жилье), является единоличной собственностью Вашего супруга. К сожалению, при разделе имущества, Вам никакой доли с жилья не полагается.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Айгуль, хотел бы дополнить коллег. В отдельных случаях, предусмотренных ст. 37 СК РФ, возможно признание имущества, принадлежащего только одному из супругов, общей совместной собственностью супругов.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).