Обяязан ли муниципалитет сделать текущий ремонт передаваемого при приватизации помещения?

Я заселилась в муниципальную квартиру в 1993 году по обменному ордеру. Сейчас собираюсь её приватизировать.

В квартире отсутствуют приборы учета электроэнергии, учета расхода воды и газа. Я самостоятельно меняла трубы для горячей и холодной воды уже дважды. Батареи отопления старые, всвязи с чем температура зимой в помещении не выше +14 градусов. Окна сильно продуваются. Газовой плите более 40 лет, в которой работают только горелки. Пол из ДСП в некоторых местах провалился. С заявками по замене батарей я обращалась только в 1998 году. Их не поменяли.

Обязан ли муниципалитет произвести обследование квартиры, а затем текущий ремонт квартиры при передаче её в собственность?

Просмотренные мною нормативные акты и арбитражная практика конкретного ответа не дает.

Какими должны быть мои действия, чтобы добиться устранения вышеуказанных недостатков?

, Ирина, г. Орел
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, ваше право: приватизировать или нет, но обязать собственника, вне плановом порядке произвести ремонт, вы не можете.