Можно ли на покупателя подать в суд

Добрый день. Я работаю продавцом в магазине, у клиента сломался приобретенный товар и он пришел вернуть деньги за него. Так как этот товар является сложно техническим и прошло более 15 дней я предложила ему отправить его на ремонт. Весь этот продцес он снимал на видео и выложил в интернет со словами что я его обманывают. После чего мне начили писать и звонить. Видео снималось без моего согласия, и при том что в магазине это запрещено. Могу ли я подать на него в суд и попросить денежную компенсацию.

, Продавец, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

     Можно. Ваши требования в суд будут основаны на ст. 152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.