Раздел ипотечной квартиры

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мы с б. мужем в разводе 1.5 года. В совместной собственности имеется ипотечная квартира (однокомнатная). Ипотека оформлена на него. В ней проживаю я и двое наших детей, материнский капитал вложен в ипотеку. Материнский капитал был получен при рождении второго ребенка, но он умер в возрасте 21 день, через некоторое время родился третий по счету ребенок. При погашении части выплаты материнским капиталом, было составлено у юриста обязательство, что при погашении ипотеки, в течении полугода он обязуется оформить доли на всех членов семьи, т.е. по 1/3 на каждого, это еще было до рождения третьего по счету ребенка. Он хочет разделить квартиру 50/50. Имеет ли он на это право? и какие права у меня? могут л меня обязать продать квартиру и поделить средства? На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможности, жить еще где-либо с двумя детьми, у меня нет. Дети 7 лет и 2 года.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как Вам выдавался материнский капитал, то по погашению ипотеки вы обязаны будете оформить данную квартиру на обоих родителей и  детей.

    В связи с этим ( по причине использования материнского капитала, который не является совместной собственностью) при разделе имущества суд отступит от равенства разделения долей между вами и супругом в пользу детей.