Долевая собственность

У меня есть часть дома(1/3 дома), и он у меня в долевой собственности.Я хочу переделать это жилье ,чтобы в "зеленке" было написано ,что это не в долевой.Какие документы нужно для этого?Спасибо.

, Марина,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина, уточните, пожалуйста, что Вы хотите. получается у Вас есть «часть дома 1/3» и хотите переделать жилье в «часть дома».

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

<div class_style="" dst=«101321» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Гражданский кодекс РФ (часть 1)
<div id=«p2992» dst=«101321» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 252. Разделимущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

<div id=«p2994» dst=«101322» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«2994» class_style="" style=«display: none;»> 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.<div id=«p2995» dst=«101323» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«2995» class_style="" style=«display: none;»> 2. Участник долевой собственностивправе требовать выдела своей долииз общегоимущества.<div id=«p2996» dst=«101324» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«2996» class_style="" style=«display: none;»> 3. При недостижении участниками долевой собственностисоглашения о способе и условиях разделаобщего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственностивправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей долииз общегоимущества.<div id=«p2997» dst=«101325» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2997» class_style="" style=«display: none;»> Если выдел доли в натуре не допускается <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«2997» off=«40» nd=«153956» tid=«35» title="" _title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об ипотечных ценных бумагах"

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
"Об инвестиционных фондах"

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об объ…

и другие.»>закономили невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы можете по соглашению с другими собственниками либо в судебном порядке требовать выдела в натуре своей части жилого дома, если это возможно и не приведет к несоразмерному ущербу имуществу. Суд скорее всего назначит экспертизу по вопросу возможности выдела доли из общего имущества в натуре. Если такой выдел возможен Вам должны выделить также в натуре часть дворовый построек.

<div id=«p2997» dst=«101325» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">