Буду ли я единственным наследником или нет

Я получила по завещанию квартиру,вступаю в наследство в сентябре. В завещании указана только я ,а по закону наследник еще и сын. Он признан не вменяемым,находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Будет там около 2х лет. Если он предоставит натариусу справку ,что он находится на лечении в психушке, какого вы будут действия натариуса? Я буду единственным наследником или он будет тоже?

, Наталья Владимировна, г. Новокузнецк
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Наталья Владимировна! В силу ст. 1149 ГК РФ свобода завещания может быть ограничена правами лиц,  у которых есть право на обязательную долю в наследственном имуществе, независимо от того, на кого составлено завещание. Круг указанных лиц обозначен в ст. 1149 ГК, к ним относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители)
наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к
наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех
установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по
закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее
одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали
совместно с ним.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины,
достигшие возраста 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I,
II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того,
назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности.

Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли. Если сын наследодателя подходит к кругу лиц, имеющих право на получение обязательной доли, то после выписки из лечебного учреждения он обратиться к нотариусу и заявит о своем праве, а в случае отказа нотариуса, сын обжалует отказ в судебном порядке, на мой взгляд, срок в суде на принятие обязательной доли он сможет восстановить, т.к. причина у него уважительная.