Как оформить садовый участок без документов?

Утеряны все документы.В архиве есть только решение об отводе земельных участков предприятию под мичуринские сады.Список дачников ,кому выделялись зем.участки утерян.Садового товарищества нет.

, Сергей, г. Полысаево
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам данный участок предоставлялся в собственность или на ином основании? Для начала запросите квыписку из кадастра на земельный участок по форме КВ1. Там должен быть написн правообладатель.

Если правообладателя нет, то Вы можете признать право на участок в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Полысаево

Добрый день. Участок отдали нам бесплатно те,кто его получал,т.к. он им не нужен и был ими брошен.Документы они не оформляли.Нам дают адресную справку и выписку о том,что участок на кадастровом учёте не стоит.Межевание делать отказываются т.к. нет отвода зем.участка и документ не примет областной кадастровый центр.Суд может вынести решение в мою пользу без кадастрового паспорта? Есть только соседи-свидетели по участку.

Если Вы пользуетесь участком как своим на протяжении длительного времени, у участка нет собственника, устновить право собственности во внесудебном порядке невозможно, соседи подтвердят все, то суд может признать право собственности за Вами.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться в архив по месту нахождения имущества.