Как продлить лицензию на травматическое оружие?

Живу в г. Кировске Мурманской обл. Травматический револьвер имею 10 лет.В мае заканчивается лицензия. В горотделе по мимо всех обычных документов на продление лицензии,требуют пройти обучение в г.Мурманске (200км) и сдать экзамены там же.Все это платно и ездить надо не один раз. Правомерно ли это? И если нет, на что ссылаться.

, игорь, г. Кировск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Требования ЛРО правомерны.

Точнее они не вправе требовать пройти обучение в каком-то конкретном месте (хотя боюсь что выбор невелик), но сам по себе документ о том что Вы его прошли обязателен.

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.