Переоформление дарственной на квартиру

В 1993 году бабушка оформила дарственную на квартиру своей внучке, в 2001 году она завещала эту квартиру своей дочери.

Кто является владельцем квартиры? И как переоформить дарственную на внука, если дарственная на внучку действительна?

, Сигов Андрей, г. Иркутск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Андрей, бабушка, совершив сделку дарения квартиры, утратила право распоряжаться данным недвижимым имуществом. При действительности договора дарения бабушка не вправе подарить квартиру внуку — сделать это может лишь внучка, которой была подарена квартира.

Кто является владельцем квартиры?

Сигов Андрей

Полноправным собственником квартиры является внучка, которой квартира была подарена в 1993 году

Сигов Андрей
Клиент, г. Иркутск

Каким образом тогда бабушка смогла завещать не свою квартиру?(завещание заверено у нотариуса в 2001 году)

Сигов Андрей

Это вполне допускается в соответствии с законом (ст. 1120 ГК РФ). При составлении завещания нотариусом не должна проверяться принадлежность завещанного имущества завещателю.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.