В какой суд подавать на развод

Детей общих нет.он хочет раздела имущества по суду ,но дом приобретен на деньги до брака,о чем указано письменно в договоре купли.другого имущества нет.в какой суд обращаться?по месту прописки?или в любом городе?спасибо

, марина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по месту нахождения данного имущества

Дак вашей маме на мой взгляд нужно подавать исковое заявление о разделе имущества, куда и вносить все кредитные обязательства, машину, может еще что то, кредиты же тоже деляться, к примеру если машина останется у него то и кредит на машину можно на него скинуть. насчет дома все немного портит ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие). Но в данном случае не думаю что будут какие то проблемы особые, рекомендую насчет дома маме ничего никуда не подавать, особенно если он на нее оформлен( я на это надеюсь) если претендует, то пусть сам и подает иск, пусть сам составляет, пусть сам платит гос пошлину

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Марина, я так понимаю, он — это ваш муж. Он намерен обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества, нажитого в период совместного  проживания в браке, а вы — расторгнуть брак. Он должен обратиться в суд, по месту вашего проживания, а вы по месту его жительства, если он отказывается расторгнуть брак через органы Загса. С ваших слов, суд ваши требования удовлетворит, а его — нет.

марина
Клиент, г. Москва

Почти)речь о моей маме и её муже.дом они купили уже в браке,но на деньги,которые мама получила с продажи своей квартиры,которую ей подарили еще задолго до брака(лет 20назад).в договоре купжли дома есть пункт,где это написано.он аргументирует,что он же жил и тоже что-то делал в доме...да,сделали частично ремонт,но опять на деньги не его.мы с мамой получили в наследство от моего папы(первого мужа мамы)квартиру.мы продали её,на деньги сделали ремонт.но,кроме свидетелей,которые знают,на какие деньги был сделан ремонт нет доказательств.нет чеков и тому подобное.ну и у него,естественно нет.может ли он хоть на что-то претендовать?он настоящий альфонс,заставил маму брать кредиты на его нужды(машину купить,кому.то долг отдать...)и в итоге не платит.мама уже 3 года сама платит,еще 2 осталось...но что делать,кредит на нее оформлен...

Если в договоре купли-продажи дома написано, на какие деньги
приобрели, то это для вас хорошо.
Кредиты делятся поровну, как и иное имущество, нажитое в браке,
независимо от того на чьё имя оформлено.