Расселение трехкомнатной квартиры, где прописан инвалид

В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека: два пенсионера, мужчина инвалид 2 группы и дееспособный мужчина. Хотим продать с последующей покупкой 2 однокомнатных квартир: 1я- для 2х пенсионеров, 2я - для 2 мужчин, один из которых инвалид. Какие требования при разделе имущества должны быть соблюдены для инвалида 2ой группы? И если вдруг он не будет согласен, можно ли осуществить принудительное расселение через суд?

, Лилия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Не очень понятно поставлены вопросы. 1. Ссылка на единственного дееспособного мужчину означает, что остальные — недееспособны? Тогда вам придется согласовывать все сделки с органам опеки. 2. Вы пишете о «прописке». Это значит, что квартира не в собственности? А если в собственности, то в каких долях, и какое отношение к этому имеет «прописка»? 3. В принципе не понятно, о чем вы пытаетесь узнать — о принудительном обмене квартиры по соцнайму, или о принудительном переселении собственников? Если второе, на каком основании вы решаете, куда собственникам следует переезжать? И как сами собственники к этой идее относятся?

Лилия
Клиент, г. Калининград

Два пенсионера, дееспособные, но это ведь социальная группа населения, Они хотят жить отдельно. Квартира в собственности, приватизированная. Четыре собственника, у каждого по 1/4 части доли. Трое собственников из четырех согласны, один не согласен, который инвалид 2 группы . Речь тут скорее всего идёт о принудительном расселении собственников. Как это возможно осуществить?

Все группы населения — социальные. Если вообще можно так говорить. Пенсионный возраст, инвалидность не являются недееспособностью. Собственников невозможно расселить принудительно. Только собственник решает, как ему пользоваться своей собственностью.  Им либо следует продать квартиру и поделить деньги в соответствии с долями, или продать свою долю. А на вырученные средства покупать что-то другое.