Как вернуть или обменять товар?

Доброго дня. Купила пару месяцев назад в Связном электронную книгу PocketBook 624.Сейчас она не работает. Как поступить правильно, чтобы можно было обменять или вернуть денежные средства за данный товар? Ремонтировать его не хочу, если товар сломался в течении 2 месяцев, то не уверенна, что после ремонта он долго проработает.

, Алена, п. Воронеж
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна.

Электронные книги относятся к технически сложному товару.

статья 18 ЗОПП. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных
    настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается
Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от
21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25
октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Поэтому, только отдавать в ремонт.

С уважением!

Сдать лучше через магазин где приобретала или самой отвезти в сервисный центр?

Алена

В магазин

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Вы сдайте его на ремонт! Там такие чудеса творятся иногда (вещи теряются, разбиваются, повреждаются и т.д.) Не факт, что они смогут книжку починить!

После ремонта в срок не более 45 суток, они вам обязаны будут вернуть отремонтированный товар, деньги, либо предложить новую.

Вот при приеме товара глядите в ОБА! Осмотрите предмет повнимательнее, сверьте все IMEI и иные идентифицированные номера. Только сперва осматривайте, затем принимайте!

Алена
Клиент, п. Воронеж

Спасибо. Сдать лучше через магазин где приобретала или самой отвезти в сервисный центр?