Не выплата рассчетных

Здравствуйте!

Хотел бы проконсультироваться, надеюсь вы поймете и поможете советом!

При увольнение в связи с истечением срока договора, не была выплачены расчетные. Через месяц, они соизволили выплатить половину расчетных, еще половина осталась..Прошло почти 2 месяца, но дождаться я не могу 2ю половину, но у них сейчас такая ситуация, что эта фирма закрывается..И я не уверен, что я дождусь, вообще 2ю половину расчетных..

ВОПРОС: Могу я подать в суд, и что я могу требовать в суде?

Хотелось, бы подробнее и с указанием статьи.

, Евгений, г. Медвежьегорск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обращайтесь в суд с иском и Госинспекцию труда о наказании.

Удачи