Увольнение в случае несогласия с новыми условия труда в школе

Я учитель. Директор вручила нам предупреждение о том, что с 01.09.14 изменяются существенные условия труда (понижение заработной платы в связи с переходом с ОСОТ на НСОТ). Если я несогласна, значит ли это,что по истечению 2 месяцев я буду уволена автоматически? А если с 01.09. я не найду работу могу ли я продолжить работу в этом же уч.заведении на новых условиях/

, Светлана,
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии со ст. 74ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить работника за 2 месяца о существенных изменениях трудового договора, в течении этого времени предложить другие имеющиеся вакансии, правда не думаю, что там, если они вообще имеются, тарифная ставка будет выше чем Ваша, но тем не менее, если Вы не согласитесь с существенным изменением трудового договора, трудовой договор подлежит расторжению, при этом должно быть рассмотрено преимущественное право оставления на работе в порядке ст. 179 ТК РФ. А работу в этом же учебном заведении Вы сможете продолжить если до истечения 2-х месячного периода Вы подпишите доп.соглашение к действующему трудовому договору.