Дополнительное разрешение на перевозку оружия между субъектами федерации

Добрый день, необходимо ли сейчас получать дополнительные разрешения на перевозку 1 гладкоствольного ружья и патронов (менее 400) в соседний субъект федерации? Срок поездки 3 дня. Разрешение на ношение/хранение + охот. билет естественно есть.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

С точки зрения закона — нет.

Однако, как известно, два юриста — три мнения. Поэтому довольно часто в разных регионах трактуют нормы НПА по-разному. На сегодняшний момент встречается нормальная судебная практика, кое-где даже прокуратура опротестовывает  незаконные постановления об административном правонарушении.

Чтобы не искать лишних приключений  старайтесь всегда настаивать, что осуществляете не транспортировку а ношение оружия, так проще доказать свою правоту.

Сергей
Клиент, г. Москва

С ношением Вы конечно перегнули :), речь-то в вопросе про ружье. А по сути верно доп. разрешений не нужно, но во избежание провоцирования неправомерных действий со стороны представителей правоохранительных органов лучше лишний раз не "светить" оружием. В случае ООП, действительно нужно настаивать на ношении, разрешение РОХА дает на это право на всей территории России.