Согласия и доверенности родителей на выезд детей в регионы России

Ребенок с дедушкой поедут в Армавир,папа и мама не поедут. Ребенку 3 года.Какие документы надо иметь дедушке и ребенку?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, дедушке необходимо взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на сопровождение ребенка дедушкой в конкретную страну.

Я думала, что Вы из другой страны приезжаете в Россию, потому и ответила так. А по России согласия вообще не нужно.

 Екатерина, а если Вам понадобится согласие на вывоз ребенка, то Вы вправе сделать его одно до исполнения совершеннолетия ребенку и указать в документе все страны куда предполагается выезд ребенка. Причем согласие может быть оформлено от одного родителя.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Если без выезда за границу - согласие не требуется.