Может ли банк поменять договорніе обязательства?

особа звернулася до банку з метою отримання кредиту і отримав його під заставу будинку і земельної' ділянки, що до нього прилягала і належала особі на праві приватної власності. Між сторонами було укладено два договори - кредитний та договір застави.

Через певний час банк запропонував замінити договір застави договором купівлі-продажу зазначених об'єктів. Банк посилався на те, що у разі застави законодавством передбачається реєстрація заставленого майна, а у разі неповернення особою кредиту слід чекати на рішення суду для звернення стягнення на заставлене майно, що суттєво ускладнює сам процес.

Підписання договору купівлі-продажу більшою мірою задовольнятиме банк, а інтереси особи будуть гарантуватись умовою, що буде закріплена в договорі, за якою банк бере на себе зобов'язання здійснити зворотній продаж будинку, якщо особа своєчасно виконає свої зобов'язання перед банком.

Які способи забезпечення виконання зобов'язань передбачені законодавством?

, Антонина, Белокуракино
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

По возможности, задайте вопрос на русском языке. Спасибо!

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

лицо обратилось к банку с целью получения кредита и получил его под залог дома и земельного' участки, что к нему прилегала и принадлежала лицу на праве частной собственности. Между сторонами было заключено два договора — кредитный и договор залога.
Через некоторое время банк предложил заменить договор залога договору купли-продажи указанных объектов. Банк ссылался на то, что в случае залога законодательством предусматривается регистрация заложенного имущества, а в случае невозврата лицом кредита следует ждать решения суда для обращения взыскания на заложенное имущество, что существенно усложняет сам процесс.
Подписание договора купли-продажи большей степени удовлетворять банк, а интересы лица будут гарантироваться условием, что будет закреплена в договоре, по которому банк принимает на себя обязательство осуществить обратный продажа дома, если лицо своевременно выполнит свои обязательства перед банком.
Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены законодательством?

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАС ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПО ПРОСТОМУ ДУРЯТ ТАКОЙ ФОРМЫ ЗАЛОГА КАК КУПЛЯ- ПРОДАЖА НЕТ У ВАС МОГУТ ОТНЯТЬ СОБСТВЕННОСТЬ -ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО ЗАЛОГ  ИМУЩЕСТВА

В ДАНОМУ ВИПАДКУ ВАС ВВОДЯТЬ В ОМАНУ ПО ПРОСТОМУ ДУРЯТЬ ТАКОЇ ФОРМИ ЗАСТАВИ ЯК КУПІВЛЯ — ПРОДАЖ НЕМАЄ У ВАС МОЖУТЬ ВІДІБРАТИ ВЛАСНІСТЬ-КРАЩЕ ОФОРМИТЬ ЯК ПОКЛАДЕНО ЗАСТАВУ МАЙНА...

Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены законодательством?

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 Задаток,

 Поручительство.

Залог.Неустойка

. Удержание.

. Банковская гарантия.

Які способи забезпечення виконання зобов'язань передбачені законодавством?
ОСНОВНІ СПОСОБИ ВИКОНАННЯ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ
Завдаток, Поручительство.Залог.Неустойка. Утримання… Банківська гарантія.