Запутанная ситуация для женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Я работала до ухода в декрет на частном предприятии ООО" Автотехника Плюс " через полгода отпуска нам заявляют что предприятие хотят закрыть (нам конечно же никто не сообщил почему его хотят закрыть).Всех работников заставляют написать заявление по собственному желанию "по хорошему".Но я и несколько женщин находимся в отпуске по уходу за маленькими детьми,и мы не знаем что нас может ожидать в этой ситуации.Как мы знаем,это подсудное дело и работодатель не имеет право уволить по крайней мере декретниц.Стоит ли писать нам заявление по собственному желанию?И что нас может ожидать в случае отказа от написания заявления по собственному желанию?Помогите пожалуйста разобраться,уж очень для нас все это не просто.

, Елена,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

Вам крайне невыгодно писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Вы потеряете в пособиях по уходу за ребенком.С соцзащиты будете получать минималку.