Должен ли я платить алименты?

Здравствуйте, вопрос такой: моя бывшая жена подала 2 года назад на алименты, узнал я это только неделю назад, когда накопилась сумма долга более 150тыс.руб. и мне позвонил пристав, сказав об этом. ни в каких повестках и извещениях я не расписывался. я 1,5 года в браке с другой девушкой. у меня статья в военном билете 18"в" - "Расстройства личности, умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные". в связи с чем не мог устроиться на работу с 2008г. и по май 2012г. на бирже труда не стоял, иногда выпадали подработки по 1-2 месяца, без трудоустройства. мне насчитали алименты по среднероссийской заработной плате от 27000р. с чем я не согласен. сейчас получаю з/п 5750р. имущества нет. могу ли я подать иск на уменьшение размера алиментов, либо на отмену в связи со статьёй в военном билете, т.к. не платёжеспособен. и, ещё нужно подать на днк экспертизу. на что мне расчитывать, и что делать в первую очередь?

, Александр Мусорин,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не работали в период, когда должны были выплачивать алименты, то долг начисляется исходя из зарплаты средней по России. Это правомерно. Вам нужно сейчас принести справку о зарплате судебному приставу-исполнителю и у Вас будут вычитать 1/2 в счет долга по алиментам. Либо можете договориться с бывшей женой, чтобы она написала заявление судебному приставу-исполнителю о том, что претензий по уплате алиментов не имеет за период времени когда Вы не работали. А вообще это детский сад. Каждый отец, который развелся знает об обязанности по алиментам и должен работать хотя бы на минимальной зарплате. Оснований для снижения размера алиментов я не вижу.