Опись иммущества

Как проходит опись иммущесва, по месту регистрации или по месту проживания, и когда описывают после суда, или могут предварительно описать? когда брала кредит, регистрация и проживание было темже, а сейчас изменилась регистрация, но проживаю тамже, где была зарегистрированна при взятии кредита.

, Светлана, г. Тамбов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Описывать имущество имеют право только приставы, после решения суда, и то если вы не можете погасить долг, если же вы гасите долг постепенно то в этом случае приставы имущество могут и не описать. Исполнительное производство возбуждается по месту регистрации должника. но если выясниться что должник проживает в другое месте пристав выпишет поручение в тот район где проживает должник и уже по фактическому адресу проведут опись имущества. Так что если суда не было пока можете за своё имущество не беспокоиться.

Удачи Вам!